INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS: O Guia AZ com os 10 principais exemplos (+ dicas rápidas e fáceis)

instituições financeiras
instituições financeiras

As instituições financeiras fazem parte do nosso dia a dia. Isso ocorre porque quase todos que vivem em uma economia desenvolvida precisam dos serviços das instituições financeiras.

Eles abrangem uma ampla gama de operações comerciais no setor financeiro, incluindo bancos, fundos fiduciários, cooperativas de crédito, subscritores, corretores de seguros e investimentos.

Então, se você quiser saber mais sobre instituições financeiras, então você teve sorte, pois este artigo vai te ensinar tudo o que você precisa saber sobre instituições financeiras, seus tipos, importância e funções.

Vamos começar!

O que são Instituições Financeiras?

Instituições financeiras são negócios que se concentram exclusivamente em transações financeiras e monetárias, como empréstimos, depósitos, investimentos e câmbio.

De acordo com o Wikipedia, as instituições financeiras, também conhecidas como instituições bancárias, são corporações que prestam serviços como intermediárias dos mercados financeiros.

Assim, pode-se dizer que as instituições financeiras são responsáveis ​​pela oferta de dinheiro no mercado financeiro. Sem eles, nenhuma transação financeira pode acontecer.

Grandes instituições financeiras como JP Morgan Chase, HSBC, Goldman Sachs ou mesmo Morgan Stanley podem controlar a baixa do dinheiro em uma economia.

Além disso, quase todo mundo lida diariamente com várias instituições financeiras. Seja depositando dinheiro, solicitando empréstimos, trocando moedas, investindo no mercado de ações ou adquirindo um novo empreendimento.

Assim, isso os torna muito importantes para a economia de uma nação, e os governos supervisionam pessoalmente essas instituições.

Importância das Instituições Financeiras

As instituições financeiras são fatores muito importantes que contribuem para o crescimento ou fracasso da economia de uma nação. Portanto, eles são fatores muito cruciais.

Abaixo estão alguns dos destaques da importância das instituições financeiras

  • Em primeiro lugar, as instituições financeiras promovem o investimento direto por parte dos clientes
  • Em segundo lugar, eles explicam todos os riscos associados às transações financeiras aos seus clientes
  • Em terceiro lugar, eles fornecem vários tipos de serviços financeiros aos seus clientes
  • Em seguida, as instituições financeiras ajudam na formação da liquidez do estoque em caso de emergência
  • Finalmente, eles são conhecidos por fornecer uma taxa de retorno atraente para seus clientes

Funções das Instituições Financeiras

As Instituições Financeiras realizam uma ampla variedade de funções financeiras para seus clientes. Envolve uma ampla gama de atividades financeiras de negócios, incluindo fundos fiduciários, bancos, companhias de seguros, corretoras e corretoras de investimentos.

Abaixo estão as funções das instituições financeiras.

  • As instituições financeiras concedem empréstimos e adiantamentos aos clientes.
  • Eles servem como um depositário para seus clientes.
  • Eles oferecem consultoria de alto nível para os clientes para seus investimentos benéficos.
  • Algumas instituições financeiras oferecem uma alta taxa de retorno no caso de investimento.
  • Eles ajudam a minimizar o custo de monitoramento da empresa.
  • Todo o trabalho relacionado a finanças é feito pela instituição financeira ou em nome dos clientes.

Tipos de instituições financeiras

As instituições financeiras oferecem uma ampla gama de produtos e serviços para pessoas físicas e clientes comerciais. Portanto, eles variam em tamanho, escopo e geografia.

Existem três tipos principais de instituições financeiras. Eles estão;

  • Instituições de depósito
  • Instituições contratuais
  • Instituições de investimento

#1. Instituições de depósito

São instituições financeiras que aceitam e administram depósitos e fazem empréstimos. Uma instituição depositária fornece segurança e liquidez no mercado, usa o dinheiro depositado para custódia para emprestar a terceiros, investir em outros títulos e oferecer um sistema de transferência de fundos.

Portanto, eles devem devolver o depósito na mesma ordem em que foi dado.

Além disso, eles servem como uma conexão entre as empresas públicas que emitem títulos financeiros e os investidores ou acionistas.

A instituição depositária inclui bancos, sociedades de construção, cooperativas de crédito, sociedades fiduciárias e empresas de empréstimo hipotecário.

POST RELACIONADO: Planejamento Financeiro: Visão Geral, Tipos, Importância, Conceito (+ PDFs Gratuitos)

Funções de um Depositário

Abaixo estão as funções das instituições depositárias de acordo com instituto de finanças corporativas.

Uma instituição financeira depositária funciona como um elo de ligação entre as empresas públicas que emitem títulos financeiros e os investidores ou acionistas. Os títulos são emitidos por agentes associados aos depositários, conhecidos como participantes depositários. Os agentes são responsáveis ​​por transferir os valores mobiliários dos depositários para os investidores.

Uma instituição depositária permite que comerciantes e investidores detenham títulos de forma desmaterializada; eliminando assim o risco relacionado à detenção de títulos financeiros físicos. Os compradores e vendedores agora não precisam verificar se os títulos foram transferidos com sucesso sem perda ou roubo. O sistema de depositário reduz esses riscos ao permitir que os títulos sejam mantidos e transferidos em formato eletrônico.

#3. Permite a concessão de empréstimos e hipotecas aos interessados

Um depositário detém os títulos dos clientes e os devolve quando os clientes desejam. Os clientes recebem juros sobre os depósitos, enquanto o depositário ganha ainda mais juros emprestando os depósitos a outras pessoas ou empresas na forma de empréstimos ou hipotecas.

#4. Acelere o processo de transferência de títulos

Quando ocorre uma negociação, um depositário transfere a propriedade dos títulos da conta de um investidor para outro. Ajuda na redução da burocracia associada à finalização de uma negociação e acelera o processo de transferência de títulos.

Tipos de Instituições Depositárias

Conforme mencionado anteriormente, a seguir estão as principais categorias de instituições financeiras depositárias.

#1. Bancos

Um banco é uma instituição financeira que aceita depósitos do público e cria um depósito à vista enquanto ainda faz empréstimos.

O banco pode decidir emprestar direta ou indiretamente por meio do mercado de capitais. Os bancos podem ser bancos comerciais ou cooperativos. No entanto, permaneceremos dentro dos bancos comerciais.

A gama de serviços oferecidos pelos bancos comerciais depende do tamanho dos bancos. Para bancos menores, seus serviços são limitados a bancos ao consumidor, pequenas hipotecas, depósitos simples e empréstimos.

No entanto, para bancos maiores, seus serviços podem incluir serviços relacionados a câmbio, gerenciamento de dinheiro e banco de investimento.

#2. Construindo Sociedades

Uma sociedade de construção é uma instituição financeira de propriedade de seus membros como uma organização mútua. Eles oferecem serviços bancários e financeiros relacionados, especialmente poupança e empréstimos hipotecários.

As sociedades de construção são semelhantes às cooperativas de crédito nas organizações.

Mais ainda, em vez de promover empréstimos comerciais sem garantia e parcimônia, as sociedades de construção oferecem hipotecas residenciais para seus membros.

# 3. Cooperativas de crédito

As cooperativas de crédito são cooperativas financeiras de propriedade e controladas pelos membros do grupo. Atua com o princípio de pessoas ajudando pessoas, proporcionando aos seus associados crédito a taxas competitivas, além de outros serviços financeiros.

Os lucros são pagos aos membros como dividendos ou reinvestidos na organização.

Como as cooperativas de crédito são instituições sem fins lucrativos, elas não pagam impostos federais ou estaduais.

#4. Empresas Fiduciárias

Uma empresa fiduciária é uma instituição financeira que atua como administradora ou agente de fundos e agências. Pode ser de propriedade ou de propriedade de um banco ou escritório de advocacia.

Uma empresa fiduciária administra investimentos, mantém registros, administra ativos, prepara a contabilidade do tribunal, paga contas, despesas médicas, presentes de caridade e outras distribuições de renda.

#2. Instituições Contratuais

As instituições contratuais são instituições financeiras que obtêm seus recursos por meio de contrato.

Normalmente, quando obtêm esses recursos, os investem no mercado de capitais. Além disso, as instituições contratuais têm uma entrada constante de recursos de seu acordo contratual, portanto, não enfrentam dificuldades com liquidez.

Isso os torna perfeitos para investidores, pois podem torná-los investimentos de longo prazo em títulos e ações ordinárias.

Mais ainda, eles podem prever seus passivos com bastante precisão e, portanto, não precisam se preocupar em perder fundos.

POST RELACIONADO: PRINCÍPIOS DE FINANÇAS

Tipos de Instituições Contratuais

A seguir estão as principais categorias de instituições contratuais.

#1. Companhias de Seguros

A instituição financeira não bancária mais conhecida são as seguradoras. Eles são a forma mais antiga de serviços financeiros e fornecem seguro para pessoas físicas ou jurídicas.

Existem vários tipos de seguradoras, mas as mais populares nesta categoria são as seguradoras de vida.

Companhias de seguros de vida

As companhias de seguros de vida vendem apólices de seguro de vida que protegem os beneficiários contra riscos financeiros que se seguem à morte do segurado.

Dependendo do contrato, outros eventos, como doença terminal ou doença crítica, também podem desencadear o pagamento.

O titular da apólice (pessoa segurada) normalmente paga um prêmio, regularmente ou como um montante fixo. Outras despesas, como despesas de funeral, também podem ser incluídas nos benefícios.

Essas instituições financeiras adquirem recursos por meio de pagamentos de prêmios por pessoas físicas que pagam para manter suas apólices em vigor.

As companhias de seguros de vida podem calcular os passivos com um grau razoável de precisão usando tabelas de mortalidade. Como resultado, eles usam fundos para comprar títulos de longo prazo – principalmente títulos corporativos e hipotecas. 

#2. Fundo de pensão

Fundo de pensão é qualquer plano, fundo ou esquema que fornece renda de aposentadoria. Eles costumam ter grandes quantias de dinheiro para investir e são os principais investidores em empresas listadas ou peivate.

Além disso, os fundos de pensão são muito importantes para o mercado de ações, especialmente porque há um grande número de investidores institucionais.

O Fundo Fiduciário Federal de Seguros de Velhice e Sobreviventes é o maior fundo de pensão público do mundo, que administra US$ 2.72 trilhões em ativos.

#3. Instituições de Investimento

As instituições de investimento, como o próprio nome indica, são instituições financeiras focadas em investimentos.

Eles sabem em qual título ou mercado de ações investir e podem garantir a taxa de retorno de um investimento.

Geralmente, eles facilitam os investimentos em ativos financeiros por indivíduos e instituições, reunindo recursos e investindo-os de acordo com os objetivos desejados.

Tipos de instituições de investimento

As instituições financeiras desta categoria são;

  • Bancos de investimento
  • Subscritores
  • Corretoras.
#1. Bancos de investimento

Os bancos de investimento são especializados na prestação de serviços financeiros destinados a melhorar as operações comerciais, como despesas de capital, financiamento e ofertas de ações, incluindo ofertas públicas iniciais (IPOs).

De acordo com a Wikipedia, um banco de investimento é uma empresa de serviços financeiros ou divisão corporativa que se envolve em transações financeiras baseadas em consultoria em nome de indivíduos, corporações e governos.

Tradicionalmente, os bancos de investimento estão associados às finanças corporativas e auxiliam na captação de capital financeiro atuando como agente do cliente na emissão de títulos.

Mais ainda, um banco de investimento também pode auxiliar empresas envolvidas em fusões e aquisições (M&A) e fornecer serviços auxiliares, como criação de mercado, negociação de derivativos e títulos de capital e serviços de FICC (instrumentos de renda fixa, moedas e commodities).

Enquanto um banco de investimento também é referido como um “banco” regular, suas operações são totalmente diferentes e as grandes empresas dependem exclusivamente deles.

POST RELACIONADO: FINANÇAS CORPORATIVAS: O Guia Completo (+ cursos gratuitos)

#2. Subscritores

Outro tipo de instituição financeira de investimento são os serviços de subscrição. Os serviços de subscrição são prestados por algumas grandes instituições financeiras e envolvem uma situação em que garantem o pagamento em caso de dano ou perda financeira e aceitam o risco financeiro de responsabilidade decorrente de tal negócio.

Um contrato de subscrição pode ser criado em diferentes situações, como seguros, questões de segurança em uma oferta pública e empréstimos bancários.

#3. Corretoras

As corretoras são instituições financeiras que ajudam você a comprar e vender títulos. Eles atuam como intermediários entre o comprador e o vendedor dos títulos e se tornam a parte principal do negócio.

Dependendo do tipo de corretora que você escolher, você pode comprar títulos por telefone, smartphone ou internet.

Além disso, os corretores podem representar o comprador ou o vendedor, mas não os dois ao mesmo tempo. E eles são muito cruciais na compra de instrumentos financeiros.

Normalmente, os corretores têm as ferramentas e recursos para selecionar potenciais compradores e vendedores para a combinação perfeita. Isso ocorre porque eles são compensados ​​por comissões após uma transação bem-sucedida.

Os corretores geralmente são baratos, especialmente em mercados menores com contas menores ou com uma linha limitada de produtos.

Quer saber com qual instituição financeira trabalhar? Vamos ver as principais instituições financeiras do mundo abaixo.

POST RELACIONADO: Financiamento Estudantil: Subsídios, Empréstimos, Candidaturas (+ Guia de Como Começar)

Lista de instituições financeiras

Existem várias instituições financeiras em vários países do mundo. No entanto, apenas alguns chegam ao topo como algumas das melhores instituições financeiras.

Abaixo está uma lista das principais instituições financeiras do mundo, bem como seus ativos, capital e receita.

Banco (Classificação de acordo com acuidade)

bancosAtivos ($ M)Capital ($ milhões)
Banco Industrial e Comercial da China Limited4,319,862.0080,709.00
Corporação do Banco de Construção da China3,649,392.0035,870.00
Banco Agrícola da China Limited3,569,338.0061,676.00
Banco da China Limited3,266,821.0042,236.00
BNP Paribas SA2,427,625.0030,358.00
Banco de Desenvolvimento da China2,367,945.0060,437.00
Associação Nacional do JPMorgan Chase Bank2,337,646.002,028.00
Banco MUFG Ltda2,217,261.0015,830.00
Credit Agricole SA1,982,329.009,705.00
Japan Post Bank Co Ltd1,950,237.0032,364.00

Companhias de seguros (Classificação de acordo com Instituto de Informação de Seguros)

Companhias de segurosReceita ($)Indústria
Berkshire Hathaway254,616Propriedade casual
Ping An Insurance184,280Vida/saúde
AXA148,494Vida/saúde
China Seguro de Vida131,244Vida/saúde
Allianz130,359Vida/saúde
Japão Post Holdings109,915Vida/saúde
Seguro Geral105,921Vida/saúde
Prudencial93,736Vida/saúde
Grupo jurídico e geral90,615Vida/saúde
Aviva89,647Vida/saúde

Qual é o significado de uma instituição financeira?

Um local onde transações financeiras como empréstimos, hipotecas e depósitos são concluídos e facilitados é geralmente chamado de instituição financeira. Os consumidores podem administrar bem seu dinheiro em instituições financeiras e estabelecer uma base financeira sólida.

Qual é o principal objetivo das instituições financeiras?

As instituições financeiras facilitam as transações financeiras agindo como intermediárias entre poupadores e gastadores. As instituições financeiras podem fornecer uma variedade de serviços, como contas de depósito, empréstimos, investimentos, apólices de seguro e câmbio de moeda estrangeira.

O que é exemplo de instituição financeira?

Alguns exemplos de instituições financeiras são os bancos. as cooperativas de crédito. instituições financeiras para o desenvolvimento comunitário.

Quais são os benefícios das instituições financeiras?

Para necessidades de médio e longo prazo, eles fornecem aos grupos corporativos dinheiro próprio e emprestado. Além desses serviços, as instituições financeiras também realizam pesquisas de mercado, oferecem ajuda financeira e técnica e oferecem serviços administrativos aos membros que administram uma organização.

Quais são os dois propósitos das instituições financeiras?

As instituições financeiras oferecem uma vasta gama de serviços e produtos financeiros. Eles realizam transações envolvendo dinheiro, valores mobiliários e outros ativos financeiros, simplificam o gerenciamento de ativos e riscos e funcionam como uma ponte entre fornecedores de capital e beneficiários.

Qual é a estrutura de uma instituição financeira?

A estrutura financeira de uma empresa descreve a proporção de dívida e patrimônio que ela utiliza para financiar suas atividades. Estrutura de capital é outro nome para isso. A estrutura para criar a estrutura financeira de uma empresa é a mesma para organizações privadas e públicas, embora existam algumas distinções importantes entre elas.

Conclusão

As Instituições Financeiras estão ao nosso redor, oferecendo diferentes tipos de produtos ou serviços financeiros.

Portanto, como cliente, você deve antes de tudo determinar que tipo de serviço financeiro deseja antes de escolher com qual instituição financeira gostaria de trabalhar.

Além disso, é imperativo que você faça uma pesquisa adequada antes de investir seu dinheiro em uma instituição financeira.

Espero que este post te ajude.

Boa sorte!

PS: Ainda não tem um plano de negócios? Ou você ainda está um pouco confuso sobre a ideia de um plano de negócios? Não se preocupe, nós temos você! Clique no botão abaixo para ter acesso à nossa lista de planos de negócios viáveis ​​que ajudaram muitos empresários em mais de 10 países do mundo.

FAQ

Qual é o papel de uma instituição financeira?

O principal papel das instituições financeiras é fornecer liquidez à economia e permitir um nível de atividade econômica mais alto do que seria possível de outra forma. De acordo com o Brookings Institute, os bancos fazem isso de três maneiras principais: oferecendo crédito, gerenciando mercados e dividindo o risco entre os consumidores.

Como as instituições financeiras ganham dinheiro?

Muitos bancos ganham a maior parte de seu dinheiro cobrando juros sobre fundos emprestados, como empréstimos para habitação, empréstimos para automóveis ou empréstimos pessoais concedidos aos consumidores. Muitos bancos também oferecem empréstimos para pequenas e grandes empresas.

Os bancos podem perder dinheiro?

A causa mais comum de falência bancária ocorre quando o valor dos ativos do banco cai abaixo do valor de mercado dos passivos do banco, que são as obrigações do banco para com os credores e depositantes. Isso pode acontecer porque o banco perde muito em seus investimentos.

  1. Elaboração de Políticas: Definição, Processo, Ciclo, Sistema (+Dicas Gratuitas)
  2. Estabilidade financeira: melhores práticas e todos os detalhes que você deve saber
  3. INCLUSÃO FINANCEIRA: Visão geral, importância, objetivos, exemplos (+ PDFs gratuitos)
0 ações:
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Você pode gostar